L'assetto giuridico

L’Istituto Farlottine ha la forma giuridica di cooperativa sociale (ONLUS) e gestisce le tre strutture educative di via della Battaglia 10 (Sede San Domenico), via Toscana 148 (Sede Santa Caterina) e via Berengario da Carpi 8 (Sede San Tommaso).

Tale forma giuridica consente a chi intende sostenerci di poterlo fare, sia attraverso la destinazione del cinque per mille (è sufficiente indicare in sede di dichiarazione dei redditi il codice fiscale dell’Istituto: 03081671202), sia attraverso l’elargizione di liberalità a favore della nostra scuola: in questo caso infatti il donatore può beneficiare delle agevolazioni previste per le offerte alle Organizzazioni Non Lucrative di Utilità Sociale (ONLUS) come previsto dal D.L. 35/2005 art. 14 c.1 o, in alternativa, dal T.U. del D.P.R. 917/86 art. 15.

Bilancio Sociale 2019/20

Consiglio di Amministrazione

Rettore e Dirigente Scolastico

Coordinatrici didattiche di Settore

dott.ssa Rossella Ambrosino

Settore 0-6


La nostra pedagogista interna, laureata in Pedagogia, collabora con l’istituto dal 2003. È mamma di un bimbo e ha sempre avuto una attenzione per la crescita armonica dei piccoli, da 0 a 6 anni, collaborando fin dalla prima ora come educatrice.

Contatta

rossella.ambrosino@farlottine.it

dott.ssa Lorenza Gechele

Scuola Primaria


È laureata in Scienze dell’Educazione e in Scienze della Formazione Primaria. Mamma di tre bimbi, dal 2001 collabora con l’Istituto prima come maestra e poi come Coordinatrice della Scuola Primaria.

Contatta

lorenza.gechele@farlottine.it

dott.ssa Mirella Lorenzini

Scuola Media


Dottore di ricerca in Filosofia, ha insegnato per anni Filosofia presso lo Studio Filosofico Domenicano di Bologna. Nel 2001 riqualifica l’Istituto Farlottine, del quale da allora ne è la Dirigente.

Contatta

presidenza@farlottine.it

dott.ssa Emma Zappellini

Servizi alla persona e comunicazione


Laureata in Chimica industriale a Bologna e mamma di quattro figli, lavora presso le Farlottine dal 2008 ed è membro del Consiglio di amministrazione. È Coordinatrice del Settore dei Servizi alla Persona, (sostegni, doposcuola e tanto altro) e Responsabile della Comunicazione.

Contatta

emma.zappellini@farlottine.it

I nostri sacerdoti

Il nostro personale

I nostri preziosi collaboratori

Lara Vannini: pedagogista FISM
Francesca Ponziani e Daniela Poggioli: psicologhe
Maria Chiara Venturini: tecnologa alimentare
Federica Badiali: consulente agroalimentare-biologa nutrizionista
Franco Candidi: pediatra
ing. Marco Codeleoncini: Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione
Giuseppe Foti: medico del lavoro
Paolo Frascari: dottore commercialista
Paolo Zanotti (Studio Zanotti): revisore dei conti
Giuseppina Giorgi (Studio Giorgi e Vitelli): consulente del lavoro

L’Istituto è federato FISM (Federazione Italiana Scuole Materne), FOE (Federazione Opere Educative) e FIDAE (Federazione Istituti di attività Educative) e assicurato con Cattolica.

Rappresentanti eletti 2020/21

Sez./Classe Rappresentante
Nido Casetta e Stelle Maria Chiara Pelleri (Lanzoni)
Nido Colline e Nuvole Tania Caselli (Sbano)
Primavera Maria Antonia Conte (La Torre)
Fiordaliso Eva Celani (Corradini)
Primula Stefano Petroncini
Margherita Rita Giannotti
Rosa Gianandrea Gaddoni
Papavero Valeria Gamberini (Carboni)
Viola Maria Cristina Romano (Robles)
Giglio Lucia Golfieri (Gitto)
Iris Stefania Ceranto (Marzaduri)
1^A Stefano Petroncini
1^B Sonia Lisi (Fassa)
1^C Maria Francesca Colombo (Mazza)
2^A Julia Blume (Manaresi)
2^B Giuliana Maria Cuccaro (Donetti)
3^A Maria Cristina Romano (Robles)
3^B Simona Golinelli (Mangherini)
3^C Barbara Varrone (Tauro)
4^A Antonella Grandi (Barbieri)
4^B Mirko Bonzi
4^C Clara Cornia (Monti)
5^A Teresa Pollio (Miccio)
5^B Eloisa Bison (Zama)
1^A Media Andrea Pagano
1^B Media Roberta Rizzi (Morselli)
2^A Media Milena Saviola (Bartoli)
2^B Media Marika Bordoni (Alvisi)
3^A Media Walter Maiocchi
3^B Media Elisa Giorgi (Talarico)

Vice-Rappresentanti 2020/2021indicati in sede di assemblea elettiva

Sez./Classe Vice-Rappresentante
Primavera Elisa Ventura (Emaldi)
Fiordaliso Franceca Francesconi (Candini)
3^B Monica Casi (Salmi)