L’Istituto Farlottine ha la forma giuridica di cooperativa sociale (ONLUS) e gestisce le tre strutture educative di via della Battaglia 10 (Sede San Domenico), via Toscana 148 (Sede Santa Caterina) e via Berengario 8 (Sede San Tommaso).

Tale forma giuridica consente a chi intende sostenerci di poterlo fare, sia attraverso la destinazione del cinque per mille (è sufficiente indicare in sede di dichiarazione dei redditi il codice fiscale dell’Istituto: 03081671202), sia attraverso l’elargizione di liberalità a favore della nostra scuola: in questo caso infatti il donatore può beneficiare delle agevolazioni previste per le offerte alle Organizzazioni Non Lucrative di Utilità Sociale (ONLUS) come previsto dal D.L. 35/2005 art. 14 c.1 o, in alternativa, dal T.U. del D.P.R. 917/86 art. 15.

Bilancio Sociale 2016/17

Consiglio di Amministrazione

Mirella Lorenzini 500x500

dott.ssa Mirella Lorenzini

Rettore
e Dirigente scolastico

Dottore di ricerca in Filosofia, ha insegnato per anni Filosofia presso lo Studio Filosofico Domenicano di Bologna. Nel 2001 riqualifica l’Istituto Farlottine, del quale da allora ne è la Dirigente.

Luciana Lorenzini 500x500

dott.ssa Luciana Lorenzini

Coordinatrice dell’area gestionale
e referente per mensa e servizi

Già maestra e Coordinatrice della Scuola Materna dal 2001, attualmente coordina l’intera area gestionale dell’Istituto.
.

Emma 500x500 ST

dott.ssa Emma Zappellini

Coordinatrice della Scuola Media

Laureata in Chimica industriale a Bologna e mamma di quattro figli, lavora presso le Farlottine dal 2008. Attualmente è Coordinatrice del Settore della Scuola Media.
.

Coordinatrici didattiche di Settore

Valentina Momoli copia

dott.ssa Valentina Momoli

Settore 0-6

Laureata in Traduzione letteraria e tecnico scientifica, nel 2015 nella nostra Scuola Media S. Tommaso, poi coordinatrice dell’Ist. Leonino a Terni, parte della squadra di risanamento. Ora ritornata in sede, è Coordinatrice del nostro Settore 0-6.

Lorenza-Gechele-500x500

dott.ssa Lorenza Gechele

Scuola Elementare

E’ laureata in Scienze dell’Educazione e in Scienze della Formazione Primaria. Mamma di tre bimbi, dal 2001 collabora con l’Istituto prima come maestra e poi come Coordinatrice della Scuola Primaria.
.

Emma web 500

dott.ssa Emma Zappellini

Scuola Media

Laureata in Chimica industriale a Bologna e mamma di quattro figli, lavora presso le Farlottine dal 2008 ed è membro del Consiglio di amministrazione. E’ Coordinatrice della Scuola Media San Tommaso.
.

I nostri sacerdoti

p_Fausto_Arici

P. Fausto Arici O.P.

Padre Provinciale della Provincia Domenicana del Nord Italia

Dal 2018 è Assistente Spirituale della Comunità Maria Glicofilusa e dell’Istituto Farlottine
.

fra-Davide-Pedone

P. Davide Pedone O.P.

Padre Domenicano, priore del Convento Patriarcale di Bologna.

Fin dagli albori ha accompagnato l’Istituto in un cammino domenicano. Si prende cura dei momenti di formazione del personale.
.

01 Don Marco

Don Marco Baroncini

Prof. di religione alla Scuola Media
.

Insegna religione nella nostra Scuola Media e collabora con l’Istituto per il campo estivo a Ripoli, nella sua Parrocchia.
.

p_Jean_Francoi 2

P. Jean Francois Lescalle

.
.

della Comunità di San Giovanni

I nostri nomi

  • Valentina Momoli (Coordinatrice)
  • Sara Buoso
  • Arianna Calanchi
  • Lucia Candidi
  • Federica Consolini
  • Sabrina Ferraro
  • Francesca Ferri
  • Pia Fortunato
  • Valentina Momoli (Coordinatrice)
  • Giulia Bernardi
  • Cinzia Cavicchi
  • Antonella Conversa
  • Elena Fallanti
  • Lara Mantovani
  • Sara Morini
  • Luana Ottobrini
  • Anna Sinno
  • Rosaria Tramontano
  • Lorenza Gechele (Coordinatrice)
  • Graziella Angiolini (3^A)
  • Remo Baldi (Musica 4^ e 5^)
  • Daniela Bianchini (2^B)
  • Gloria Biolcati (1^Santa Caterina)
  • Rosa Bortone (4^A e B)
  • Carlotta Bugani (3^B)
  • Vittoria Buselli (5^A e B)
  • Elena Ezechielli (2^Santa Caterina)
  • Samuele Lucchi (motoria 4^ e 5^)
  • Benedetta Marchi (5^A e B)
  • Anna Marin (Musica 2^ e 3^)
  • Claudia Romano (4^A e B)
  • Alessandra Sannito (1^B)
  • Carlotta Santi (Inglese 1^ e 2^ e Santa Caterina)
  • Francesco Sichera (Musica 1^ e  Santa Caterina)
  • Francesca Trestini (2^A)
  • Barbara Zagni (Inglese 3^, 4^ e 5^)
  • Emma Zappellini (Coordinatrice)
  • Remo Baldi (Musica)
  • Abigail Ballantyne (Consolidamento di Inglese)
  • Don Marco Baroncini (Religione)
  • Francesca Burti (Spagnolo)
  • Demetrio Calabrò (Scienze motorie)
  • Amalia Ceraolo (Consolidamento di Inglese)
  • Andrea De Bellis (Matematica/Scienze)
  • Chiara De Bellis (Lettere)
  • Silvia Ferri (Lettere)
  • Cristiana Lamberti (Inglese/Spagnolo)
  • Elisa Lorenzini (Matematica/Scienze)
  • Silvia Martinelli (Scienze motorie)
  • Sara Parenti (Arte)
  • Matilde Rossi (Lettere)
  • Silvia Sternini (Tecnologia e informatica)
  • Andrea Zauli (Lettere)
  • Stefania Berardone (Medie)
  • Rosa Bortone (Primaria)
  • Elena Bovina (Medie)
  • Mariana Caragia (Settore 0-6)
  • Chiara Cattani (Primaria)
  • Maria Demartinis (Primaria)
  • Gaia Di Leo (Primaria)
  • Roberta Fameli (Settore 0-6)
  • Laura Fernandez Morales (Settore 0-6)
  • Francesca Ferrarini (Medie)
  • Ladinetti Chiara (Medie)
  • Maria Rosaria Olanda (Settore 0-6)
  • Paola Orselli  (Primaria)
  • Mara Pietropoli  (Primaria)
  • Lidia Sartirani (Settore 0-6)
  • Mariachiara Silvestri  (Primaria)
  • Luciana Lorenzini (coordinatrice)

Segreteria Didattica e Istituzionale

  • Laura Ferrarini
  • Esther Gitti

Amministrazione

  • Margherita Caldognetto
  • Gianluca Lepore
  • Roberta Neri
  • Laura Venturi
  • Luciana Lorenzini (coordinatrice)
  • Domenico Arena
  • Giulia Codeleoncini
  • Manuela Monti
  • Angelita David
  • Ada Di Summa
  • Michele Petracca
  • Luciana Lorenzini (coordinatrice)
  • Manuela Cotti
  • Maria L’Angelotti
  • Rita Palmiero
  • Laura Cangi
  • Luciana Lorenzini (coordinatrice)
  • Francesca Amato
  • Mila Boguslava Arciszewska
  • Rhoderic David
  • Boyet David
  • Riki Poonin
  • Wioleta Skorupa
  • Zinaida Garaciur

I nostri preziosi collaboratori

  • Daniela Mughetto: pedagogista FISM
  • Francesca Ponziani e Daniela Poggioli: psicologhe
  • Maria Chiara Venturini: tecnologa alimentare
  • Federica Badiali: consulente agroalimentare-biologa nutrizionista
  • Franco Candidi: pediatra
  • ing. Marco Codeleoncini:
    Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione
  • Giuseppe Foti: medico del lavoro
  • Paolo Frascari: dottore commercialista
  • Paolo Zanotti (Studio Zanotti): revisore dei conti
  • Giuseppina Giorgi (Studio Giorgi e Vitelli): consulente del lavoro

L’Istituto è federato FISM (Federazione Italiana Scuole Materne), FOE (Federazione Opere Educative) e FIDAE (Federazione Istituti di attività Educative) e assicurato con Cattolica.

Rappresentanti 2018/19

Sez./Classe Rappresentante Vice rappresentante
Nido Stefano Petroncini Veronica Boccolari (Borrini)
Primavera Rita Giannotti Annalisa Degli Esposti (Carpegna)
Papavero Valeria Gamberini (Carboni)
Viola Maria Cristina Romano (Robles)
Fiordaliso Francesca Santilli (Vassallo)
Primula Sonia Lisi (Fassa)
Margherita Gianandrea Gaddoni
Rosa Alessandra Fiorini (Matteuzzi) Ilenia Melotti (Amoroso)
Giglio Chiara Schonfeld (Viapiana)
Iris Matteo Iavicoli
e Brunilde Roset (Cultraro)
1^A Maria Cristina Romano (Robles)
1^B Simona Golinelli (Mangherini) Monica Casi (Salmi)
1^C Barbara Varrone (Tauro)
2^A Alessandra Meriggioli (Chimenti)
2^B Barbara Luppi (Parisi)
2^C Clara Cornia (Monti)
3^A Daniela Furiani (Pedace)
3^B Eloisa Bison (Zama)
4^A Maria Antonietta Pedone (Sammali)
4^B Giuseppina Sapia (Mella Medina) Daniela Cenni (Mazzoli)
5^A Marika Bordoni (Alvisi)
e Valeria Frascari (Hilbe)
5^B Milena Saviola (Bartoli) Ilaria Dorigo (Fincato)
1^A Media Walter Maiocchi
1^B Media Elisabetta Mangini (Mengoli)
2^A Media Milena Saviola (Bartoli)
2^B Media Bruna Pillon (Sapia)
3^A Media Giovanna M.A. Cera (Poggi)
3^B Media Zelinda Davolio (Figoni)