L’Istituto Farlottine ha la forma giuridica di cooperativa sociale (ONLUS) e gestisce le tre strutture educative di via della Battaglia 10 (Sede San Domenico), via Toscana 148 (Sede Santa Caterina) e via Berengario 8 (Sede San Tommaso).

Tale forma giuridica consente a chi intende sostenerci di poterlo fare, sia attraverso la destinazione del cinque per mille (è sufficiente indicare in sede di dichiarazione dei redditi il codice fiscale dell’Istituto: 03081671202), sia attraverso l’elargizione di liberalità a favore della nostra scuola: in questo caso infatti il donatore può beneficiare delle agevolazioni previste per le offerte alle Organizzazioni Non Lucrative di Utilità Sociale (ONLUS) come previsto dal D.L. 35/2005 art. 14 c.1 o, in alternativa, dal T.U. del D.P.R. 917/86 art. 15.

Bilancio Sociale 2017/18

Consiglio di Amministrazione

Andrea Salomoni

avv. Andrea Salomoni

Presidente del Consiglio di Amministrazione

Avvocato di professione, Vicepresidente vicario della BCC Felsinea, ha seguito fin dagli albori la vita dell’Istituto Farlottine, ora Presidente del C.d.A.

Luciana

dott.ssa Luciana Lorenzini

Coordinatrice dell’area gestionale
e referente per mensa e servizi

Già maestra e Coordinatrice della Scuola Materna dal 2001, attualmente coordina l’intera area gestionale dell’Istituto.

Emma

dott.ssa Emma Zappellini

Coordinatrice della Scuola Media

Laureata in Chimica industriale a Bologna e mamma di quattro figli, lavora presso le Farlottine dal 2008. Attualmente è Coordinatrice Didattica del Settore della Scuola Media.

Rettore e Dirigente Scolastico

Mirella Lorenzini 500x500

dott.ssa Mirella Lorenzini

Rettore
e Dirigente scolastico

Dottore di ricerca in Filosofia, ha insegnato per anni Filosofia presso lo Studio Filosofico Domenicano di Bologna. Nel 2001 riqualifica l’Istituto Farlottine, del quale da allora ne è la Dirigente.

Coordinatrici didattiche di Settore e Pedagogista interna

Rossella

dott.ssa Rossella Ambrosino

Settore 0-6

La nostra pedagogista interna, laureata in Pedagogia, collabora con l’istituto dal 2003. È mamma di un bimbo e ha sempre avuto una attenzione per la crescita armonica dei piccoli, da 0 a 6 anni, collaborando fin dalla prima ora come educatrice.

Lorenza-Gechele-500x500

dott.ssa Lorenza Gechele

Scuola Elementare

E’ laureata in Scienze dell’Educazione e in Scienze della Formazione Primaria. Mamma di tre bimbi, dal 2001 collabora con l’Istituto prima come maestra e poi come Coordinatrice della Scuola Primaria.
.

Emma web 500

dott.ssa Emma Zappellini

Scuola Media

Laureata in Chimica industriale a Bologna e mamma di quattro figli, lavora presso le Farlottine dal 2008 ed è membro del Consiglio di amministrazione. E’ Coordinatrice della Scuola Media San Tommaso.
.

I nostri sacerdoti

p_Fausto_Arici

P. Fausto Arici O.P.

Padre Provinciale della Provincia Domenicana del Nord Italia

Dal 2018 è Assistente Spirituale della Comunità Maria Glicofilusa e dell’Istituto Farlottine
.

fra-Davide-Pedone

P. Davide Pedone O.P.

Padre Domenicano, priore del Convento Patriarcale di Bologna.

Fin dagli albori ha accompagnato l’Istituto in un cammino domenicano. Si prende cura dei momenti di formazione del personale.
.

01 Don Marco

Don Marco Baroncini

Prof. di religione alla Scuola Media
.

Insegna religione nella nostra Scuola Media e collabora con l’Istituto per il campo estivo a Ripoli, nella sua Parrocchia.
.

p_Jean_Francoi 2

P. Jean Francois Lescalle

.
.

della Comunità di San Giovanni

I nostri nomi

  • Rossella Ambrosino (Coordinatrice)
  • Silvia Berti
  • Arianna Calanchi
  • Lucia Candidi
  • Federica Consolini
  • Francesca Ferri
  • Pia Fortunato
  • Teresa Nardi
  • Rossella Ambrosino (Coordinatrice)
  • Mariana Caragia
  • Antonella Conversa
  • Elena Fallanti
  • Roberta Fameli
  • Laura Morales Fernandez
  • Lara Mantovani
  • Anna Sinno
  • Rosaria Tramontano
  • Lorenza Gechele (Coordinatrice)
  • Remo Baldi (Musica 4^ e 5^)
  • Gloria Biolcati (2 e 3^Santa Caterina)
  • Rosa Bortone (5^A e B)
  • Carlotta Bugani (4^A e B)
  • Vittoria Buselli (1^A e B)
  • Pietro David Caramia (Violino)
  • Amanda Ceraolo (Inglese e Arte)
  • Doriana De Luca (Flauto traverso)
  • Elena Ezechielli (2^ e 3^Santa Caterina)
  • Laura Labanti
  • Samuele Lucchi (motoria 4^ e 5^)
  • Benedetta Marchi (4^A e B)
  • Anna Marin (Musica 3^)
  • Claudia Romano (5^A e B)
  • Alessandra Sannito (2^B)
  • Carlotta Santi (3^B)
  • Francesco Sichera (Musica 1^, 2^ e  Santa Caterina)
  • Maria Chiara Silvestri
  • Francesca Trestini (3^A)
  • Emma Zappellini (Coordinatrice)
  • Remo Baldi (Musica)
  • Abigail Ballantyne (Consolidamento di Inglese)
  • Don Marco Baroncini (Religione)
  • Demetrio Calabrò (Scienze motorie)
  • Riccardo D’Alessandro (Spagnolo)
  • Andrea De Bellis (Matematica/Scienze)
  • Chiara De Bellis (Lettere)
  • Silvia Ferri (Lettere)
  • Chiara Grazia (Lettere)
  • Cristiana Lamberti (Inglese)
  • Elisa Lorenzini (Matematica/Scienze)
  • Silvia Martinelli (Scienze motorie)
  • Sara Parenti (Arte)
  • Matilde Rossi (Lettere)
  • Silvia Sternini (Tecnologia e informatica)
  • Andrea Zauli (Lettere)
  • Martina Angori (Primaria)
  • Maria Chiara Bertolini (Primaria)
  • Elena Bovina (Primaria)
  • Mariana Caragia (Settore 0-6)
  • Ester Dal Piaz (Primaria)
  • Maria De Martinis (Primaria)
  • Noemi Del Medico (Settore 0-6)
  • Gaia Di Leo (Settore 0-6)
  • Sabrina Ferraro (settore 0-6)
  • Clelia Gandolfi (Primaria)
  • Chiara Ladinetti (Medie)
  • Matilde Marchi (Medie)
  • Federica Marengo (Settore 0-6)
  • Sabrina Nannini (Settore 0-6)
  • Maria Rosaria Olanda (Medie)
  • Elisa Orlandi (Medie)
  • Mara Pietropoli  (Primaria)
  • Lidia Sartirani (Settore 0-6)
  • Maria Teresa Tondo (Medie)
  • Vivarelli Carolina (Settore 0-6)
  • Luciana Lorenzini (coordinatrice)

Segreteria Didattica e Istituzionale

  • Laura Ferrarini
  • Esther Gitti

Amministrazione

  • Margherita Caldognetto
  • Gianluca Lepore
  • Roberta Neri
  • Laura Venturi
  • Luciana Lorenzini (coordinatrice)
  • Domenico Arena
  • Giulia Codeleoncini
  • Manuela Monti
  • Angelita David
  • Ada Di Summa
  • Michele Petracca
  • Luciana Lorenzini (coordinatrice)
  • Manuela Cotti
  • Maria L’Angelotti
  • Rita Palmiero
  • Laura Cangi
  • Luciana Lorenzini (coordinatrice)
  • Francesca Amato
  • Rhoderic David
  • Boyet David
  • Marjeta Baba
  • Riki Poonin
  • Wioleta Skorupa
  • Zinaida Garaciur

I nostri preziosi collaboratori

  • Lara Vannini: pedagogista FISM
  • Francesca Ponziani e Daniela Poggioli: psicologhe
  • Maria Chiara Venturini: tecnologa alimentare
  • Federica Badiali: consulente agroalimentare-biologa nutrizionista
  • Franco Candidi: pediatra
  • ing. Marco Codeleoncini:
    Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione
  • Giuseppe Foti: medico del lavoro
  • Paolo Frascari: dottore commercialista
  • Paolo Zanotti (Studio Zanotti): revisore dei conti
  • Giuseppina Giorgi (Studio Giorgi e Vitelli): consulente del lavoro

L’Istituto è federato FISM (Federazione Italiana Scuole Materne), FOE (Federazione Opere Educative) e FIDAE (Federazione Istituti di attività Educative) e assicurato con Cattolica.

Rappresentanti 2019/20

Sez./Classe Rappresentante Vice -rappresentante
Nido Arancioni Elisa Ventura (Emaldi)
Nido Gialli Stefano Petroncini
Primavera Maria Antonia Conte (La Torre) Veronica Boccolari (Borrini)
Margherita Rita Giannotti
Rosa Gianandrea Gaddoni
Papavero Valeria Gamberini (Carboni)
Viola Maria Cristina Romano (Robles)
Fiordaliso Luisa Lazzaroni (Lippi)
Primula Sonia Lisi (Fassa)
Giglio Chiara Schonfeld (Viapiana)
Iris Stefania Ceranto (Marzaduri)
1^A Julia Blume (Manaresi) Arlinda Masha (Seferi)
1^B Giuliana Cuccaro Stefania Catricalà
2^A Maria Cristina Romano (Robles)
2^B Simona Golinelli (Mangherini) Monica Casi (Salmi)
2^C Barbara Varrone (Tauro)
3^A Alessandra Meriggioli (Chimenti) Elisa Massarenti (Tosi)
3^B Barbara Luppi (Parisi)
3^C Clara Cornia (Monti)
4^A Teresa Pollio (Miccio)
4^B Eloisa Bison (Zama)
5^A Valentina Vaccarello (Pipino) Nadia Mancuso (Pieri)
5^B Monica Ioele (Nanni)
1^A Media Milena Saviola (Bartoli) Grandi Antonella (Barbieri)
1^B Media Marika Bordoni (Alvisi) Valeria Frascari (Hilbe)
2^A Media Walter Maiocchi
2^B Media Elisa Giorgi (Talarico)
3^A Media Milena Saviola (Bartoli)
3^B Media Bruna Pillon (Sapia)